Kontakt

Gymnasium und FMS Lerbermatt
Kirchstrasse 64
3098 Köniz

T: +41 31 635 31 31
F: +41 31 635 31 00

gymnasium(at)lerbermatt.ch

BLOG

Ergebnisse der Maturitätsprüfungen 2019

Wir gratulieren unseren Maturandinnen und Maturanden zum Prüfungserfolg! 185
von 188 Kandidatinnen und Kandidaten konnten an der Feier ihr Maturazeugnis entgegennehmen.

Beste Gesamtergebnisse (Notensumme aller Maturitätsfächer)
Libromania-Preise

1. PreisCHF 500.00Knüsel Florin Leandro19b75.5 Punkte5.81 Notenschnitt
2. PreisCHF 300.00Frasa Nina19i74.5 Punkte5.73 Notenschnitt
3. PreisCHF 200.00Duft Helena19d74.0 Punkte5.69 Notenschnitt

Die besten Klassenergebnisse (Stauffacher-Preis CHF 100.00)

KlasseMaturand/-inSFPunkteNotenschnitt
19aKupferschmid AnjaPPP68.55.27
19bKnüsel FlorinPAM75.55.81
19cDussex TobiasWR67.05.15
19dDuft HelenaPPP74.05.69
19eGaschen Alenka Elina
Gaschen Nanja Maria
PAM
PAM
71.5
71.5
5.50
5.50
19fSchalch Emilie JohannaBC70.55.42
19gKunz LeaPPP73.55.65
19hSchwarz Anja ChristinaPPP71.55.50
19iFrasa NinaPAM74.55.73

 

ALUMNI-Schülerpreis
Der ALUMNI-Verein verleiht einen Preis für besonderes (nicht notenrelevantes) Engagement von Maturandinnen und Maturanden:

19f, Schalch Emilie Johanna

Emilie Schalch hat sich als Vorsitzende der Schülerorganisation (SO) sehr für die Anliegen der SO eingesetzt. Sie hat die Anliegen stets strukturiert und besonnen dargelegt und das Gespräch immer auf eine konstruktive Art und Weise gesucht. Sie vertrat die SO mit einer sympathischen Hartnäckigkeit und legte dabei Wert auf nachhaltiges Handeln. Ihrer Initiative ist es unteranderem zu verdanken, dass das Gymnasium Lerbermatt nun auf Flugreisen verzichtet und die Reihenfolge der Menüs in der Mensa nun ökologischer ist. Emilie Schalch hat gesellschaftliche Verantwortung vorgelebt und ihre Gymnasialzeit aktiv mitgestaltet. Es ist uns eine Ehre, das beherzte Wirken von Emilie Schalch mit dem Schülerpreis 2019 der Alumni des Gymnasiums Lerbermatt zu ehren. Herzliche Gratulation!

 

Es haben bestanden:

19a Bosshardt Maya, Münsingen; Colangelo Michela, Bern; Finger Vera, Wabern; Gschwandner Lilly, Neuenegg; Heepen Riccarda, Schliern; Hirschi Rahel Simona, Niederscherli; Jampen Amélie Noémie, Kerzers; Kupferschmid Anja, Bern; Martinez Alya, Bern; Moser Rebecca, Fräschels; Ortega Valentina, Bern; Poffet Julien, Bern; Putzi Seraina Lea, Wabern; Sathiyamoorthy Soumiya, Hettiswil b. Hindelbank; Schmidiger Larissa Anja, Kerzers; Schulthess Rachel Simcha, Gümligen; Stiefel Julian, Köniz; Wahli Céline, Wabern; Wehrli Mitja, Bern; Wettstein Eva, Hindelbank; Wyss Erin Medea, Hindelbank; Wyss Lia, Herrenschwanden; Wyss Michelle Julienne, Hinterkappelen; Zbinden Céline, Kerzers  

19b Beck Janka Tabea Johanna, Oberscherli; Egli Raphael, Wabern; El-Koussy Karim, Bern; Helnwein Andres, Liebefeld; Hostettler Jasmine Maria, Schwarzenburg; Hugentobler Magnus, Spiegel; Knüsel Florin Leandro, Belp; König Joel, Konolfingen; Kyburz Mischa, Wabern; Mischler Aylin Ilaria, Wabern; Morf Marius, Schliern; Nydegger Thierry, Ins; Patzi Chavez Dario Lucas, Bern; Robbiani Carlo Renato, Schliern; Rudin Sabrina, Oberscherli; Steiner Luc Olivier, Spiegel; Strässle Max Tilman Nicolas, Bern; Treichler Joël Nicolas, Wiler b. Utzenstorf; Vorburger Linus Erik Severiano, Liebefeld; Wüthrich Vinzenz Johannes, Belp 

19c Amirthalingam Ajhiththa, Wabern; Brenzikofer Vilan Simon, Mittelhäusern; Burkhalter Livia, Neuenegg; Christian Carmen Andrea, Wabern; Demirkaya Dilara, Liebefeld; Dussex Tobias, Mittelhäusern; Haussener Flurina Loana, Kerzers; Lisena Luca, Thörishaus; Merki Fabio, Spiegel; Miescher Joshua Benjamin, Wabern; Munkovic Ena, Bern; Paul Ravin, Bern; Rotter Yanic Cyril, Köniz; Schärli Lena Anna, Kerzers; Sivakumar Swetha, Kehrsatz; Vukovic Darko, Bern; Widmer Benjamin Philip, Bern 

19d Duft Helena Kaya, Oberbütschel; Fontana Victoria Antea, Köniz; Graham Céline Martina, Gümligen; Gund Paula Solange, Bern; Hämmerli Leonie, Ueberstorf; Hischier Lukas, Spiegel b. Bern; Javor Emil Ilja, Wabern; Karajiannis Daphne, Köniz; Kellerhals Livia Soraya, Muri b. Bern; Lehmann Corinne Rea, Spiegel; Müller Bettina Mélanie, Liebefeld; Müller Laila Esther, Rüschegg Gambach; Perroud Laurence Dominique, Schwarzenburg; Richard Vanessa, Wabern; Roos Nadine Valerie, Niedermuhlern; Röthlisberger Lisa, Schliern b. Köniz; Schreibweis Johanna, Bern; Schwermer Till, Niederscherli; Sohns Flora Ruth, Köniz; Tarek Maja Nathalie, Muri b. Bern; Vay Jenny, Liebefeld; Von Mandach Weber Sophie Laure, Muri b. Bern 

19e Anneler Melanie Cara, Münsingen; Bolliger Manuel, Kerzers; Burri Philipp, Belp; Chatelet Guenièvre Anne Sophie, Belp; Frutiger Guy Léon, Wabern; Gante Flavio Vincenzo, Liebefeld; Gaschen Alenka Elina, Rüeggisberg; Gaschen Nanja Maria, Rüeggisberg; Karunanithy Naveen, Neuenegg; Luu Elisabeth, Bern; Nold Lara Catarina, Liebefeld; Oertle Enea Nicolas, Liebefeld; Oertle Luc Jérôme, Liebefeld; Prabaharan Pranavi, Neuenegg; Pulfer Lorin Luca, Neuenegg; Schilliger Andràs, Wabern; Schöni Michael Amadeo, Liebefeld; Slotboom Niels, Kaufdorf; Sri Ranjan Sai-Rathika, Liebefeld; Thöny Lorenza Anna, Spiegel; Truong Alex Hao Nhien, Oberwangen; Zurbrügg Michelle Kim, Köniz 

19f Aebersold Nicole, Zollikofen; Bonné Matts, Liebefeld; Buchmüller Lea Sophie, Hinterkappelen; Dubied Laurent Léon, Bern; Eggenberg Timon Noah, Köniz; Egloff Gregory, Kehrsatz; Ernst Hannah, Bern; Gribi Fabian, Spiegel; Imboden Thierry Michel, Urtenen-Schönbühl; Knubel Sarah Eleonore Grace, Bern; Michel Fabia Simea Laura, Kirchlindach; Nguyen Bich Nhi, Liebefeld; Park Ji-Ae Anh Charlotte, Liebefeld; Schalch Emilie Johanna, Köniz; Schärer Lara Ayu, Ins; Schärer Susanna, Köniz; Schregenberger Camilla Julia, Köniz; Tran Minh Man, Bern; Tschirky Michelle, Liebefeld; Wirz Clarissa Oderay, Bern; Zoss Roman Patrick, Wabern 

19g Albert Moritz, Niederscherli; Berger Benjamin Frederik, Bern; Bozkus Zeyno, Köniz; Busato Antea Maria, Bern; Grosse Matilda Elodie, Köniz; Hügli Damian, Niederscherli; Hurni Nina Meret, Köniz; Kunz Lea, Köniz; Lerch Anna Seraina, Liebefeld; Milovanovic Nikola, Bern; Morf Felina, Liebefeld; Mosimann Michel Noah, Konolfingen; Müller Pamina, Bern; Pauli Salomé Désirée, Belp; Radul Mirko, Niederwangen b. Bern; Ryter Samuel David, Bern; Singh Manjit, Wabern; Späth Kawijan, Bern; Stadler Alice Lea, Fraubrunnen; Stauffer Pascal Nicola, Spiegel b. Bern; Studer Lisa Lou, Wabern; Thut Ariane Leonie, Muri b. Bern; Wirz Nathalie, Köniz 

19h Alaoui Naïm, Schwarzenburg; Berger Gina, Guggisberg; Bossart Yves Brian, Lanzenhäusern; Guttropf Joëlle Noemi, Bolligen; Hammer Philemon Benjamin, Wabern; July Janine April, Belp; Kutschera Jana, Wohlen b. Bern; Lüthi Juliette Marie, Muri b. Bern; Remund Susanne Michelle, Schwarzenburg; Rohrer Michel, Guggisberg; Rüfenacht Dominik, Belp; Schmid Marilena, Bolligen; Schwarz Anja Christina, Bolligen; Tschirren Laura, Lanzenhäusern; Wenger Meline, Rüschegg Heubach; Wyder Raphael David, Liebefeld; Zbinden Pia, Schwarzenburg 

19i Bodó Mika Timo, Wabern; Frasa Nina, Kerzers; Gurtner Mia Rebekka, Mittelhäusern; Häfliger Bastian, Mühlethurnen; Jacobi Anika, Kehrsatz; Jenni Ena Louise, Spiegel; Joos Flurin David, Bern; Kleeb Ruben, Bern; Krebs Joel, Mamishaus; Mayer Julia, Belp; Mengesteab Debora Asmerom, Wabern; Mühlberger Helena Corina, Bern; Nguyen Jacki, Ins; Nicolae Adriana, Bern; Ratnam Vaisnavi, Belp; Riesenmey Amina, Bern; Slappnig Mia, Herrenschwanden; Stalder Moritz Luc, Grossaffoltern; Würsten Joy Laura Alessandra, Toffen;