Kontakt

Gymnasium und FMS Lerbermatt
Kirchstrasse 64
3098 Köniz

T: +41 31 552 22 22

gymnasium(at)lerbermatt.ch

BLOG

Ergebnisse der Maturitätsprüfungen 2020

Wir gratulieren unseren Maturandinnen und Maturanden zur bestandenen Maturität! 
156 Kandidatinnen und Kandidaten konnten an den Feiern ihr Maturitätszeugnis entgegennehmen.

Beste Gesamtergebnisse (Notensumme aller Maturitätsfächer)
Libromania-Preise

1. Preis

CHF 500.00

Küng Anna Lou
Rothen Severin

20b
20c

75.5 Punkte

5.81 Notenschnitt

2. Preis

CHF 300.00

Lanz Kaspar Merlin
Zaugg Zeno Enno

20d
20d

73.5 Punkte

5.65 Notenschnitt

3. Preis

CHF 200.00

Schneider Lisa Romana
Heutschi Victoria Agnes

20d
20e

73.0 Punkte

5.62 Notenschnitt

Die besten Klassenergebnisse (Stauffacher-Preis CHF 100.00)

 

KlasseMaturand/-inSFPunkteNotenschnitt

20a

Mäder Michelle

PAM

71.0

5.46

20b

Küng Anna Lou

BC

75.5

5.81

20c

Rothen Severin

WR

75.5

5.81

20d

Lanz Kaspar Merlin
Zaugg Zeno Enno

BC
BC 

73.5

5.65

20e

Heutschi Victoria Agnes

PAM

73.0

5.62

20f

Johnpillai Yaron

WR

71.5

5.50

20g

Locher Malin

PAM

72.5

5.58

20h

Schopfer Nora Mae

BG

71.0

5.46

 

ALUMNI-Schülerpreis
Der ALUMNI-Verein verleiht einen Preis für besonderes (nicht notenrelevantes) Engagement von Maturandinnen und Maturanden:

Lisa Schneider hat sich in der Schülerorganisation, der AG BNE, im MINT-Bereich, in ihrer Klasse 20d und in anderen Projekten stark engagiert und ehrenamtlich viele wichtige Beiträge geleistet. Geschätzt wird ihre Zuverlässigkeit, ihre Sozialkompetenz, ihre anpackende Art, ihr Scharfsinn und ihr organisatorisches Geschick. So hat sie erst kürzlich auch unter den schwierigen Bedingungen des COVID-Lockdowns viel dazu beigetragen, dass auch dieses Jahr eine Maturzeitung gedruckt werden konnte.
... uns allen in Erinnerung bleibt sicher Lisa's Auftritt mit der Laser-Harfe bei den Abendpräsentationen der Maturaarbeiten.

 

Es haben bestanden:

20a Blaser Raja, Neuenegg; Caluori Elina, Liebefeld; Habenicht Malena Lotta Benita, Kerzers; Hofer Manuela, Bärau; Huber Eva-Maria, Zollikofen; Laager Oliver Matthias, Schwarzenburg; Mäder Michelle, Oberbalm; Marti Anna Lena, Kehrsatz; Meier Till Oliver, Boll; Niederhäuser Pascal Dominic, Bern; Pavan Melina Livia, Oberwangen b. Bern; Razzaq Zainab Maki Razzaq, Bern; Reinhard Mélodie, Neuenegg; Schmucki Muriel Berta Edith, Mittelhäusern; Schnell Kathrin, Kehrsatz; Süss Sven, Rosshäusern; Topalli Valona, Kehrsatz; Von Känel Jamin Micha, Niederwangen b. Bern; Wehrle Lena Luisa, Bern

20b Ahmeti Besa, Liebefeld; Düzgün Ahsen, Oberwangen b. Bern; Ellenberger Gemma Angelina, Bern; Facchinetti Alina Luisa, Schliern b. Köniz; Held Moritz, Muri b. Bern; Kohli Alina Melinda, Spiegel b. Bern; Küng Anna Lou, Liebefeld; Künzli Sven, Liebefeld; Meyer Gian Robert, Köniz; Müller Annina, Köniz; Pollmeier Clara Helene, Spiegel b. Bern; Rindlisbacher Rahel Renee, Schliern b. Köniz; Schütz Mira Noemi, Mittelhäusern; Spycher Patrizia Claudia, Gasel; Steiner Anna Lisa, Bolligen; Swain Moana Nora, Niederscherli; Tesfay Bilen Selam, Bern; Tschirren Natalya, Kehrsatz; Vijayanantha Mathujan, Liebefeld

20c Aebi Tobias Felix, Liebefeld; Argentati Michèle, Wabern; Bäbler Joana, Belp; Furer Vanessa, Belp; Heng Luca Sandro, Belp; Ingenito Alina, Niederwangen b. Bern; Lim Celine, Kehrsatz; Mosimann Noëlle Céline Anique, Schliern b. Köniz; Nikic Milena Lea, Belp; Padickakudy Sam, Schwarzenburg; Ramesh Athiruthan, Köniz; Riesen Silvan, Schwarzenburg; Rolli Michelle, Gasel; Rothen Severin, Thörishaus; Röthlisberger Julian Derek, Niederwangen b. Bern; Ruch Anna Sophie, Belp; Saner Fiona Julia, Wabern; Tekeste Samson Noé, Köniz; Trepp Kevin, Schliern b. Köniz; Wyss Raphael Dominic, Hinterkappelen

20d Arni Nils, Stettlen; Berger Colin, Bolligen; Bichsel Samuel, Spiegel b. Bern; Boos Lina Annika, Gümligen; Bruppacher Manuel Corrado, Wabern; Cerise Laura, Bern; Christen Cécile Léonie, Liebefeld; Hämmerli Olivia, Ueberstorf; Imthurn Cecilia Vanesa, Köniz; Kräuchi Nuria Maria, Schliern b. Köniz; Lanz Kaspar Merlin, Bern; Leeb Felix Jan Lukas, Wabern; Pfäffli Yasmin, Bern; Rieder Timo Kaj, Bern; Schmidlin Orlando Maria, Bern; Schneider Lisa Romana, Wabern; Widmer Max, Hinterkappelen; Zaugg Zeno Enno, Bern

20e Ammann Eric Bruno, Spiegel b. Bern; Anchikov Artem, Schliern b. Köniz; Balea Christian, Belp; Bernhard Simon, Bolligen; Bider Elena, Belp; Brauns Lena Sophie, Münchenbuchsee; Crugnola Linus Henry, Worb; Heutschi Victoria Agnes, Riggisberg; Jenzer Patricia, Schliern b. Köniz; Karajiannis Maria, Köniz; Näf Niklas, Spiegel b. Bern; Nocelli Davide, Bolligen; Rieder Timon Jo, Stettlen; Ryser Tobias Andrin, Mühlethurnen; Schlagenhof Paul Louis, Spiegel b. Bern; Schopfer Jascha Dano, Stettlen; Stöckli Lara Fanni, Toffen; Zurbrügg Michelle, Rüeggisberg; Zwahlen Jana, Riggisberg

20f Bräm Martin Carlo, Ins; Chikh Amira, Bern; Gadola Dimitri Serafin, Bern; Grieb Julia Helena Akua Duah, Bern; Herren Mélanie, Wabern; Herzig Rahel Lena, Bern; Johnpillai Yaron, Bern; Kipfer Can Marco, Kehrsatz; Küng Christoph Andrea, Wabern; Mäder Sabrina Lina, Bern; Meroni Sophia, Bern; Müller Dominic Iwan Valentin, Spiegel b. Bern; Satkunam Kevin, Wabern; Schwaller Anna Rebecca, Bern; Sennhauser Nadja Franziska, Bern; Steiner Sophie Luisa, Bern; Thorenz Nico Mischa, Bern; Weber Jonas, Belp; Woo Ilyas Noa, Worb; Zubler Dominic, Kehrsatz

20g Atkinson Jennifer Jean, Schliern b. Köniz; Balzli Remo, Bolligen; Berchtold Nora Maria, Wabern; Bonné Cato, Liebefeld; Born Matthew, Spiegel b. Bern; Läderach Miro Eliah, Bern; Lange Gomez Victoria Maria, Schliern b. Köniz; Locher Malin, Riggisberg; Luginbühl Jessica Lisa, Konolfingen; Merz Florian Tim, Oberbalm; Osman Fatuma, Bern; Otti Roxanne, Oberwil b. Büren; Ribeiro Marschall Laila Maria, Bern; Schär Mara Joy, Wabern; Schären Philip, Oberwangen b. Bern; Schläpfer Kevin Jan, Utzigen; Souayfan Aischa Fatima, Bern

20h Abraha Salome Rahel, Belp; Aeschimann Gabriel, Bolligen; Bächler Rahel Ronja, Guggisberg; Diener Jesper Niklas Tyler, Belp; Egger Carmen Julia, Belp; Egger Romina, Belp; Gall Timo Robert, Bolligen; Gaumez Julien Quentin, Albligen; Grüring Melina, Bolligen; Hänni Miriam Anina, Schwarzenburg; Kämpfer Fabienne, Guggisberg; Klarer Patricia, Bern; Läderach Marc André, Belp; Mast Lukas, Schwarzenburg; Messerli Larissa Saskia, Belpberg; Rohrbach Lia Camille, Schwarzenburg; Rohrbach Nelio Jens, Schwarzenburg; Schnell Raphael, Jegenstorf; Schopfer Nora Mae, Stettlen; Stalder Michelle Xulin, Toffen; Tessaro Jonas Michael, Belp; Valentino Chiara, Konolfingen; Wüthrich Lars Michael, Jegenstorf; Zbinden Laura, Rüschegg Gambach