Ergebnisse der Maturitätsprüfungen 2023
Wir gratulieren unseren Maturandinnen und Maturanden zur bestandenen Maturität!
197 Kandidatinnen und Kandidaten konnten an den Feiern ihr Maturitätszeugnis entgegennehmen.
Beste Gesamtergebnisse (Notensumme aller Maturitätsfächer)
Libromania- und Stauffacher-Preise
1. Preis | CHF 300.00 | Studer Jasmin | 23c | 75.0 Punkte | 5.77 Notenschnitt |
2. Preis | CHF 200.00 | Hutterli Sonja | 23b | 74.0 Punkte | 5.69 Notenschnitt |
2. Preis | CHF 200.00 | Flury Leonie | 23g | 74.0 Punkte | 5.69 Notenschnitt |
Die besten Klassenergebnisse (Stauffacher- und Libromania-Preis CHF 100.00)
Klasse | Maturand/-in | SF | Punkte | Notenschnitt |
23a | Berchtold Aneschka | PPP | 72.5 | 5.58 |
23b | Hutterli Sonja | PAM | 74.0 | 5.69 |
23c | Studer Jasmin | PAM | 75.0 | 5.77 |
23d | Hirzel Olga | BG | 72.5 | 5.58 |
23e | Schädelin Mia | S | 73.0 | 5.62 |
23f | Streun Svenja | BC | 71.5 | 5.50 |
23g | Flury Leonie | BG | 74.0 | 5.69 |
23h | Räss Lisa | PPP | 66.5 | 5.12 |
23i | Berlinger Simona | PPP | 71.0 | 5.46 |
23k | Müller Noël | WR | 69.0 | 5.31 |
Es haben bestanden:
23a Abebaw Yemisrach; Aegerter Aila; Affolter Julia; Ammann Astrid Florence; Bähni Sebastian; Berchtold Aneschka Elisabeth; Burkhalter Noa; Djokic Stefana; Fredrich Len; Gsteiger Fiona Emiliana; Hirschi Elena Anna; Mani Nuria; Robellaz Luisa; Röthlisberger Aline; Schafroth Zoe; Schilter Kira; Schulthess Maria Luisa; Swoboda Jael; Tracia Angelina Zoe; Weiss Anna; Zbinden Tamara; Zurkinden Philipp Eugen
23b Ammann Linus Samuel; Blum Céline; Bommeli Loïc; Etienne Emilie; Gerber Leonardo Igor; Guillelmon Fabio Alessandro; Hockley Gemma Rose; Hutterli Sonja Isabel; Kolden Michael; Küenzi Flavia; Kühni Lena; Lindegger Cla; Lüthi Jonas Noah; Mezzera Max; Mosimann Alena; Muja Samed; Müller Yoan Tobia; Pfister Sophie Alice; Ritschard Noelle Alia; Schmocker Anda Sophia; Shenton Emma Lynn; Söntges Maren Lilly; Stucki Alix Aina Géraldine; Welle Svenja
23c Aebersold Natascha-Kim; Alazzawi Reya; Ardalan Ghafoor Meer; Asokkumar Thanusha; Bärenfaller Luis Philipe; Eigenmann Kaija; Getetsang Tenzin Dheden; Grüebler Aline Laurence; Gurtner Lina Sofie; Gurtner Lynn; Hess Mitja Lino; Kiener Calinah; Martin Alvarez Nerea Vanesa; Schlieter Hannah Zoë; Sinzig Andrina; Slappnig Lily; Studer Jasmin Zoe; Urwyler Maurin Jan; von Garnier Chiara; von Planta Gloria; Watrin Helena Mathilde; Zerihun Beka
23d Arnet Nina; Beck Emilie Neva; Berger Claudio; Buri Lea Emma; Fontana Valentina Orphea; Hirzel Olga Lydia Anna; Hostettler Matthias; Hüsler Liam; Jenk Gabriel; Krebs Julia; Krishnamoorthy Arjayan; Medici Chiara Alessandra Liana; Meier Elina; Meyer Robin Noah; Mischler Leonie Martina; Müller Gian; Pham Bich Trang Melina; Rolli Mario; von Niederhäusern Leo Leander
23e Battaglia Estelle; Bonassi Anja; Brawand Sara Luna; Bütler Christoph; Dänzer Kevin; Egger Nicolas; Fluri Sophie; Friedli Matthieu; Gemsch Arun; Jäggi Liam; Lachat Fiona Elle; Marti-Carrard Nora Zoe; Phan David; Phan Kevin; Rindisbacher Lukas; Roos Livio; Schädelin Mia Ines; Steiner Jeanne Céleste; Tribelhorn Tobias Domenic; Trüb Jamie; Wagner Lorin; Wermuth Andri
23f Ahrens Niklas Quirin; Alex Shamirah; Bucher Celia Luna; Bulliard Noémi Anaïs; Dietler Inna Moira; Gerber Anna-Barbara; Gerber Marlon Emil; Guggisberg Lars Dominic; Hänsel Emma; Jaramillo Santiago Laura Katrin; Kalakovic Ayla; Koçinaj Erzan; Omoregbee Bryan; Pizzolla Luca; Stauffer Nicole; Streun Svenja Maria; Widmer Ella; Zehner Jana-Alena
23g Bouquet Leila ; Corti Leonie Robin ; Diener Magnus ; Elias Tulia ; Etter Michèle ; Fankhauser Rosa Lynn ; Flury Leonie ; Grichting Sophie Rosa ; Hasler Sonja ; Hof Alain ; Jaun Sascha ; Kocher Noah ; Koller Sarah ; Kovacevic Anica ; Ledermann Chiara ; Obuz Sophie ; Pogrielz Kevin ; Sahatqija Rexhepi Fjolla ; Sauser Lia Sophia ; Schärer Lia Soraya ; Scherer Glenn Gareth Nikolaus ; Thambiappah Jenany Melanie ; Wäny Anna Elisabeth
23h Abraha Emilia; Bigler Lara; Diener Elena; Gerber Lisa; Glatz Emily Luisa; Graf David Manuel; Gysi Florian; Imboden Emilie; Kunz Emil Tom; Mewes Tessa; Overhage Larissa; Räss Lisa; Sahli Anna Margrethe; Sandhu Fiza Mahrukh; Schär Samuel; Sivakumaran Sagana; Völlmin Aline Léonie
23i Abdeh Lava; Albert Mia; Berlinger Simona; Bumann Elena; Clemann Elena; Figueiras da Silva Christian; Graf Léane; Hählen Elena Jael; Hashorva Jonathan; Kim Sophie Magalie; Maibach Silvia; Nagel Robyn; Rados Ivana; Stettler Nino Leon; Suntharalingam Pubika; von Ballmoos Jill
23k Amidi Shemsie; Benati Olivia; Bernhard Kian; Conrad Max; Fredrich Fin; Gautschi Dala; Kohler Basil; Korkmaz Selin; Müller Noël; Nguyen Ngoc Cuong Andy; Roos Nils Silas; Schmidli Lorin Jan; Von Gunten Leon; Waldegg Florin